Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Мукополисахаридоз 4 типа (СИНДРОМ MORQUIO)

23.11.2017

При этом заболевании с мочой выделяется мукополисахарид дерматансульфат. Хотя недавно было показано значительное снижение концентрации изофермента В арилсульфатазы в печени, почках, селезенке и культуре фибробластов таких больных, тем не менее еще не доказано, что дерматансульфат является субстратом для этого фермента. Имеются некоторые указания на недостаточность Х-ацетилгалактозампн-4-сульфатазы при этом заболевании, однако взаимосвязь между этим ферментом и арисуль-фатазой В не установлена [Shapira et al., 1975].

Изоферменты арилсульфатазы описаны в разделе, посвященном метахроматической лейкодистрофии. Недостаточность изофермента А наблюдается при одном варианте болезни, тогда как недостаточность изоферментов А, В и С характерна для другой формы.

Активность арилсульфатазы В определяется так же, как и активность   изофермента А, - с использованием   4-нитрокатехол сульфата в качестве субстрата, но при более высоких рН (6,0) и концентрации субстрата. Реакция протекает в присутствии ацетата бария для ингибирования изофермента A [Baum et al., 1959].

В литературе приведено лишь одно наблюдение больного муко-полисахаридозом типа 7 [Sly et al., 1973]. Слабая мукополисаха-ридурия сопровождалась гепатомегалией, нарушениями со стороны скелета, маленьким ростом и гранулярными включениями в лейкоцитах.

Активность 6-глюкуронидазы отсутствовала в культуре фибробластов и была значительно снижена в лейкоцитах.

При изоэлектрофокусировании обнаруживаются 2 пика 6-глю-куронидазной активности в тканях печени, головного мозга, почек, селезенке и лейкоцитах. При гель-фильтрации на сефадексе в тех же тканях выявляется один пик 6-глюкуронидазной активности. Пока не ясно, недостаточность каких изоферментов играет патогенетическую роль при этом заболевании [Hultberg, Ockerman, 1972].



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,