Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Изоферменты щелочной фосфатазы

08.01.2013

Ложноположительные результаты могут быть получены в результате освобождения фермента из ткани железы в процессе клинического исследования или присутствия фермента из эритроцитов или тромбоцитов. Ложноотрицательные результаты могут быть следствием нестабильности ферментов при высоких значениях рН, вызванных потерей углекислого газа образцами. Эти трудности можно избежать, используя подкисленную цитратную плазму. Аномально высокие значения активности могут быть только отчасти объяснены использованием избирательных ингибиторов, таких, как 2-тартрат и формальдегид. Установлено, что подъем активности кислой фосфатазы в сыворотке и плазме крови может наблюдаться как при злокачественных, так и при незлокачественных заболеваниях. Кроме того, необходимо иметь в виду, что кислая фосфатаза является лизосомальным ферментом и увеличение активности может наблюдаться в некоторых условиях, характеризующихся лизосомальной активностью.

Ценность определения активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови в диагностике метастазов печени и костей. Однако изучение изоферментных спектров имеет новые дополнительные аспекты, связанные с исследованиями злокачественных заболеваний. Наиболее поразительные наблюдения в настоящее время представлены в работах Fishman и др. (1968) и касаются компонента сыворотки крови больного с бронхогенной карциномой, сходного со щелочной фосфатазой плаценты.

У больного 30 лет наблюдали прогрессирующее увеличение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови, при этом активность других ферментов оставалась в нормальных пределах. На вскрытии обширные метастазы найдены в надпочечниках, селезенке, почках н головном мозге, при этом печень и кости не были вовлечены в злокачественный процесс.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,