Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Нейрогенные заболевания мышц

01.05.2012

Увеличенные уровни сывороточного фермента можно обнаружить приблизительно у четверти больных с атаксией Фридрейха [Robinson et al., 1965], у трети больных с синдромом Кугельберга - Веландера [Garvie, Woolf, 1966; Gardner, Medwin et al., 1967; Goto et al., 1967] и примерно у половины больных с болезнью мотонейронов [Heyckr Laudahn, 1967; Williams, Bruford, 1969]. Повышенный уровень сывороточной креатинкиназы обычно отмечается только в период, когда болезнь неврогенного происхождения находится на ранней, прогрессирующей стадии, а при болезни мотонейронов повышение уровня креатинкиназы ограничено первым годом болезни [Welch, Goldberg, 1972]. Освобождение фермента из мышц является следствием мышечной фасцикуляпии и быстрой атрофии мышечных фибрилл. Миопатические изменения в мышцах могут также сопровождать атрофию [Drachman et al., 1967] и также вносить свой вклад в выход фермента в плазму крови.

За исключением синдрома Кугельберга - Веландера (при котором значение активности фермента в 5 раз превышают верхнюю границу нормы), уровни сывороточной креатинкиназы почти всегда остаются ниже двукратного превышения уровня верхней границы нормы при нейрогенной атрофии. При болезни мотонейронов обычно находят менее чем двукратное превышение уровня сывороточной креатинкиназы по сравнению с верхней границей нормы, однако изредка обнаруживают даже 6-кратное превышение верхней границы нормы [Panitch, Franklin, 1972; Welcl and Cold-berg, 1972].

В детстве, как правило, легко разграничить нейрогенную атрофию и мышечную дистрофию, так как при дистрофии обычно фиксируют высокие значения сывороточной креатинкиназы. У подростков и взрослых дистрофии и недистрофические миопатии обычно нельзя различить от нейрогенной атрофии только по определению уровня сывороточной креатинкиназы, так как в обоих случаях нормальный или слегка повышенный уровень этого фермента. Если бы паблюдалось увеличение и других мышечных ферментов, это свидетельствовало бы в пользу миопатии, так как при мышечных болезнях нейрогенного происхождения активности этих ферментов не изменялись.

  



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,