Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Специфичность сывороточных ферментных тестов для диагностики инфаркта миокарда

01.05.2012

Ошибочные отрицательные результаты встречаются редко и могут быть обусловлены техническими факторами, например несвоевременностью взятия крови для исследования. Ошибочные положительные результаты отмечаются чаще, и их распознавание требует внимательного изучения клинических и других лабораторных данных.

Ни один из упомянутых в предыдущем разделе ферментов не является специфичным для миокарда: в скелетной мышце содержатся все три фермента, в печени - аспартаттрансаминаза и лактатдегидрогеназа, в эритроцитах - лактатдегидрогеназа. Более того, изоферментпый профиль лактатдегидрогеназы эритроцитов сходен с таковым миокарда, хотя отличается от профиля изоферментов печени и скелетной мышцы. Заболевания этих или других органов могут, таким образом, приводить к увеличению активности сывороточных ферментов, сходному с изменением активности поело инфаркта миокарда. В таких случаях определение активности некоторых других ферментов может помочь поставить дифференциальный диагноз.

В печени содержится значительное количество аланинтрапсаминазы, увеличение активности которой наблюдается в сыворотке при заболеваниях печени. При неосложненном инфаркте миокарда активность сыворотки остается в нормальных пределах, однако наличие кардиогенного шока или шока другой этиологии может вызвать вторичное повреждение ткани печепи с последующим освобождением алапиитрансамииазы печени [West et al., 1966]. В связи с этим интересно отметить, что Shubin, Weil (1963) наблюдали активность аланинтрапсаминазы у больных с тпоком, но без инфаркта миокарда. Тем не менее незначительное увеличение активности этого фермента отмечается в сыворотке больных с неосложненным инфарктом миокарда в отсутствие видимых повреждений печени [Dale, Runde, 1966; Auvinen, 1972]. В этих случаях необходимо выяснить миокардиальное происхождение фермента.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,