Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Активность сывороточной аланннтрансаминазы

13.07.2012

Влияние возраста на результаты измерения активности ферментов у здоровых индивидуумов можно продемонстрировать на примере сывороточной щелочной фосфатазы, уровень которой рачительно выше у детей и мальчиков-подростков по сравнению взрослыми обоего пола. Как, это, по-видимому, связано с ростом костей.
Обширное исследование нормальных значений сывороточных аспартат- и аланинтрансамииаз у 3979 здоровых индивидуумов, проведенное Laudahn и др. (1970), дало обильную информацию о влиянии возраста, пола и массы тела. У мужчин активности обеих трансаминаз увеличиваются с возрастом до максимального значения, после чего происходит их снижение. Значения для аспартаттрансаминазы достигают максимума у 45-летних, в то время как для аланинтрапсаминазы возраст достижения максимального значения зависит от массы тела. У мужчин со средней массой тела максимум наблюдается приблизительно к 45 годам, а у полных индивидуумов максимальные значения, у которых превышают таковые у неполных индивидуумов на 50% -приблизительно к 35 годам. В обоих случаях у мужчин с массой тела меньше средней отмечаются несколько заниженные значения.
У женщин наблюдается совершенно иная картина. Активность сывороточной аспартаттрансаминазы остается более или мепее постоянной па уровне, который на 15% ниже, чем среднее значение для мужчин, до окончания климактерического периода, после чего происходит постепенное увеличение до 65-летнего возраста, причем у полных увеличение больше. Активность сывороточной аланннтрансаминазы увеличивается постепенно в течение всей жизни, одпако значения у полных женщин значительно выше, чем у более худых.
В целом аналогичные выводы были сделаны Goldberg и Winfield (1974), которые изучали активность 6 сывороточных ферментов у 519 испытуемых. Лица с явными или субклиническими формами заболеваний были исключены.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,