Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Определение активности гуаназы

30.06.2012

В головном мозге и печени крыс обнаружены при помощи хроматографии на ДЭАЭ-целлюлозе две различные формы гуана-зы [Kumar, Krishnan, 1970]. В присутствии изофермента А зависимость скорости реакции от концентрации гуанина имеет сиг-моидальный характер, что свидетельствует о том, что эта форма представляет собой аллостерический фермент, а в присутствии изофермента В эта зависимость соответствует типичной кинетике Михаэлиса - Мептена [Sitaramayya, Krishnan, 1970]. Оба изофермента ингибируются р-хлормеркурийбензоатом, однако активность изофермента А может быть восстановлена при введении в реакционную смесь тиоловых соединений.
В нормальной сыворотке крови активность гуаназы незначительна, однако при заболеваниях печени она заметно возрастает. Несмотря на то что сывороточная гуапаза более легко гидролизует 8-азагуанип по сравнению с гуанином, последний используется в большинстве ранних методов определения активности гауназы в качестве субстрата. Ограниченная растворимость гуанина в воде препятствует достижению оптимальных концентраций субстрата [Konttinen, 1969], и поэтому в настоящее время предпочтение отдается 8-азагуанину. Необходимо отметить тем не менее, что оптимальная активность гуаназы в присутствии гуанина отмечается при рН 7,5, тогда как при использовании 8-азагуанина максимум активности фермента наблюдается при рН 6,3.
Измерепие скорости образования аммиака является удобным способом определения гуаназиой активности, и в первом методе, основанном на этом принципе, аммиак определяли титрованием после фиксированного периода инкубации [Hirschberg et al., 1952]. Эта методика модифицирована Beiber (1971), который, применив постоянное титрование, превратил ее в кинетический метод. Трудность этих методов заключается в необходимости полного исключения из реагентов диоксида углерода. Другие исследователи определяли образование аммиака при помощи реакции Berthelot [Caraway, 1966; Konttinen, 1969; Ellis, Goldberg, 1972] или сопряжением гуаназной реакции с НАД Н-зависимой глута-матдегидрогеназной реакцией.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,