Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Эффективность скеннирования органов и системы

15.04.2013

Скеннирование - универсальный метод исследования, диапазон его применения расширяется с каждым днем. Возможность прижизненного изучения местоположения, формы и размеров органов, а также функционального состояния различных отделов органа привлекает возрастающий интерес представителей различных клинических специальностей.

Эффективность скеннирования органов и системы в огромной мере зависит от соблюдения ряда принципов как биологического (дифференциальное накопление изотопа), так и физико-технического (коллимация, режим спектрометрии и движения датчика, система записи и т. д.) характера. Знание их, правильное сочетание этих принципов - залог успеха скеннирования.

Клинический материал, собранный более чем за 15-летний период развития скеннирования, весьма и весьма обширен.

Скеннирование головного и спинного мозга прочно вошло в практику неврологической клиники. Выгодно отличаясь от ряда рентгенологических и клинических методов своей простотой, безопасностью и возможностью неоднократного повторения, скеннирование завоевывает все новые и новые позиции в нейрохирургии и невропатологии.

Пожалуй, нет другого органа, где с таким эффектом демонстрирует свои возможности метод скеннирования, как в исследовании щитовидной железы.

Высокая селективность накопления радиоактивного йода щитовидной железы, ее выгодное поверхностное расположение, относительно большой удельный вес хирургического способа лечения заболеваний железы с последующей гисто-морфологической верификацией диагноза - все это послужило мощным толчком к успешному применению метода скеннирования  при  диагностике  заболеваний   щитовидной  железы я обусловило достижение больших успехов. В то же время анатомически интимно связанные с тиреоидной тканью паращитовидные железы являются пока «твердым орешком» для скеннирования.

 Главная тут причина заключается в отсутствии радиоактивного соединения с высоким коэффициентом дифференциального накопления в этих железах.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,