Опрос

Покупаете ли вы товары в сети Интернет?

Да, покупаю постоянно
Покупаю, но редко
Нет, не покупаю, но хочу попробовать
Нет, не покупаю и покупать не собираюсь

 
 
Ссылки


Публикации

Преимущества автоматического скеннирования

08.04.2013

Vrettos, Megapanos, Costamis, Binopoulos  подчеркнули высокую  степень точности  метода при  определении локализации   плаценты  посредством   меченных   хромом-51 эритроцитов. Они обследовали  20 беременных  без  единой диагностической ошибки.

Из приведенных выше литературных данных  видно, что ручное и автоматическое скеннирование является методами  весьма высокой точности в отношении определения локализации плаценты. Какому же из этих методов отдать предпочтение? Авторы путем сравнительного изучения эффективности указанных способов на одних и тех же больных нашли, что автоматическое скеннирование представляет лучшую в анатомическом  аспекте информацию о локализации плаценты, чем ручное. Кроме того, очевидны трудоемкость и длительность процедуры ручного перемещения детектора над обследуемым объектом.

Преимущества автоматического скеннирования были убедительно показаны работами McAfee с соавторами и других, которые, принимая во внимание необходимость сведения к минимуму лучевой нагрузки на организм матери и плода, решили использовать для скеннирования плаценты сывороточный альбумин, меченный радиоактивным технецием-99м.

Накануне обследования вечером больной дают выпить 200 мг перхлората калия, растворенного в воде с целью блокады щитовидной железы как матери, так и плода. Используется 1 мкюри меченного технецием альбумина, который вводится внутривенно. Немедленно после инъекции больную укладывают лицом вниз и начинают скеннирование, которое охватывает область от лонного сочленения до грудины и занимает 7,5-12 минут. McAfee с соавторами обследовали 18 беременных, во всех наблюдениях скеннирование оказалось весьма точным методом визуализации плаценты и изучения ее местоположения, размера и очертаний.

Подтверждением могут служить скеннограммы, полученные McAfee с соавторами при нормально расположенной плаценте, при центральном предлежании плаценты, выявленном при кесаревом сечении, и при передней локализации ее. На представленных скеннограммах хорошо видны контуры матки и плацента в виде зоны скопления активности.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,