Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Метод изотопной плацентографии

30.03.2013

Подсчет импульсов производился посредством сцинтилляционного счетчика с области сердца и с 9 точек области матки. Этим способом авторы определили местоположение плаценты у 47 женщин.

Durfee и Howieson  установили точное расположение плаценты у 23 из 24 обследованных женщин, используя методику плацентографии, аналогичную вышеописанной. Точность метода изотопной плацентографии, по данным Groen, Jansen, Merwe и Geldenhyus , достигает 96,7%.

Klein и Hopwood  использовали для определения местоположения плаценты как ручное, так и автоматическое скеннирование. В исследованиях применялось 5 мккюри альбумина, меченного йодом-131. Больным до введения изотопа давали 20 капель раствора Люголя с целью блокады железы. Поверхность живота в области матки делили на 12 приблизительно равных секций, для чего вначале расстояние между лонным сочленением и дном матки делили на 4 горизонтальные части, каждая из которых, в свою очередь, подразделялась на 3 сегмента. Отмечалась также точка над грудиной, уровень активности которой принимался за 100%.

Активность над 12 секциями замерялась посредством сцинтилляционного счетчика, передвигаемого вручную, и выражалась в процентах к активности над грудиной. Авторы отмечали высокую диагностическую точность метода ручного скеннирования.

Автоматическая запись данных была произведена у двух женщин. Одна из них поступила в больницу на 38-й неделе беременности с жалобами на влагалищное кровотечение. После внутривенного введения 8 мккюри меченого альбумина с помощью скеннера была определена локализация плаценты, которая оказалась прикрепленной к левой боковой стенке матки со значительным распространением в малый таз.

Во время последующего кесарева сечения была подтверждена правильность заключения о положении плаценты, сделанного на основании скеннирования. Вторая больная с 32-недельной беременностью также жаловалась на влагалищное кровотечение.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,