Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Наличие деструктивного процесса в почке

14.02.2013

Они обследовали 85 больных в возрасте от 18 до 67 лет. Предварительная экспериментальная апробация меченого неогидрина на собаках показала его нетоксичность. Скеннирование почек производилось в положении больных на животе в среднем через 1,5-2 часа после внутривенного введения от 80 до 150 мккюри неогидрина. Авторы убедились в том, что скеннирование не ограничивается морфологическими данными, но является и функциональным тестом, дающим представление о количестве функционирующей паренхимы.

При наличии деструктивного процесса в почке И. М. Эпштейн с соавторами  наблюдали 4 вида скеннограмм: 1) диффузное поражение паренхимы при сохраненной функции и свободном оттоке мочи из  почки.  На скеннограмме контуры почки четкие, но накопление изотопа менее выражено, чем на здоровой стороне; 2) диффузное поражение паренхимы при сохраненной функции и затрудненном оттоке мочи из почки.

На скеннограмме контуры почки четкие, накопление изотопа выражено больше, чем на здоровой стороне; 3) деструктивный процесс ограничен определенным участком. На скеннограмме имеется дефект накопления изотопа на изолированном участке; 4) полная трансформация почечной паренхимы и отсутствие функции. На скеннограмме отсутствует накопление изотопа соответствующей почкой. Следует отметить, что это первая классификация скеннограмм почек, тесно увязанная с анатомо-функциональным состоянием почечной паренхимы.

И. М. Эпштейн с соавторами  считают, что скеннирование имеет преимущество перед экскреторной урографией, так как с его помощью можно выявить нарушение почечной функции в, начальных стадиях болезни, когда на экскреторной урограмме еще нет изменений. Они высказали мнение, что скеннирование значительно более эффективно в выявлении почки с аномалией развития, чем пневмоперитонеум. Авторы сопоставили уровни лучевой нагрузки на почки при скеннировании и рентгенологических методах исследования мочевых путей и нашли, что лучевое воздействие при скеннировании намного меньше, чем, например, при экскреторной урографии.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,