Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Обнаружение выпота в полость перикарда

01.02.2013

У 4 из 14 больных на скеннограммах не было обнаружено аневризматическое выбухание, отмечено было только некоторое расширение сердца. Эти данные полностью совпали с результатами рентгенологического исследования. В 5 наблюдениях рентгенограммы ясно указывали на выбухание левожелудочкового сегмента тени сердца аневризмальной природы. При скеннировании эти выбухания заполнялись радиоактивным изотопом и были четко видны.

В наблюдении заболевание завершилось смертельным исходом. При вскрытии была обнаружена огромная аневризма левого желудочка сердца, не содержащая сгустков крови и соединенная с желудочком несколько узким отверстием. Это наблюдение служит убедительным аргументом в пользу метода скеннирования сердца. У остальных 5 больных Meek с соавторами не получили изображения аневризмы на скеннограммах, хотя рентгенологическое исследование достоверно констатировало их наличие.

Наблюдение подчеркивает большую ценность комбинированного (рентгенологического и скеннографического) исследования не только в диагностике аневризмы, но и в уточнении ее состояния. Несовпадение размеров аневризмы по скеннограмме и рентгенограмме может служить указанием на наличие тромба в ней.

Определенное значение имеет метод скеннирования и в обнаружении выпота в полость перикарда. Этому вопросу посвящен ряд исследований. Так, Rosenthall  использовал метод скеннирования для изучения состояния сердца у 80 больных. С целью определения внешнего контура сердца (в нижнем отделе) больным наряду с меченым альбумином внутривенно вводилось радиоактивное коллоидное   золото-198.  Накопление  последнего  в  печени отображалось на скеннограмме и способствовало уточнению взаимоотношения контуров сердца и печени.

Rosenthall приводит ряд своих наблюдений, представляющих значительный интерес.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,