Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Метод фотоскеннирования сердца

15.01.2013

Хороший результат был получен Isley и Reinhardt  при применении скеннирования для диагностики внутрисер-дечной опухоли. Авторы считают, что скеннирование сердца- простая и безопасная процедура, но расшифровка скеннограмм . представляет определенные трудности. Рекомендуется наложить скеннограмму на рентгенограмму сердца того же больного, произведенную в той же проекции, - это в какой-то мере облегчает интерпретацию полученных результатов.

Maclntyre, Crespo, Christie  провели сравнительное изучение альбумина и йодипамида (холографина), меченных йодом-131. Скеннирование производилось на одном и том же скеннере при постоянном физико-техническом режиме. Было обследовано 28 больных с различной сердечной патологией. Авторы нашли, что хотя оба препарата дают хорошие результаты, все же меченый йодипамид обладает некоторыми преимуществами (меньшая лучевая нагрузка на организм и большая четкость скеннограмм).

К такому же выводу пришли и Charkes, Sklaroff 1, использовав метод фотоскеннирования сердца. Суммарная доза радиации, получаемая больным при скеннировании сердца с помощью меченого холографина, равна 25 мрадам, что, по расчетам Charkes, Sklaroff , меньше лучевой нагрузки при стандартном рентгеновском снимке грудной клетки.

Meek, Brown, Shmock, Blount  сообщили об успешном использовании метода скеннирования сердца с помощью йодипамида, меченного йодом-131, для диагностики аневризм желудочков сердца. Скеннирование начиналось немедленно после внутривенной инъекции 300 мккюри меченого йодипамида. После завершения скеннирования, не изменяя положения больного, производилась рентгенограмма органов грудной клетки при равномерном медленном дыхании для того, чтобы в последующем можно было совместить рентгенограмму со скеннограммой.

Все обследованные имели в анамнезе инфаркты миокарда от полугодовой до 11-летней давности. В результате скеннирования было получено следующее.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,