Опрос

Принимаете ли Вы витамины?

Да, принимаю постоянно
Принимаю время от времени
Принимаю только во время болезни
Стараюсь получать витамины из естественных источников
Нет, можно обойтись и без них

 
 
Ссылки


Публикации

Метод профильного скеннирования

26.12.2012

Исследование проводилось с помощью щелевого коллиматора. Высота сцинтилляционной головки скеннера над телом больного выбирается с таким расчетом, чтобы в поле видения коллиматора попадал весь поперечник туловища. Щелевой коллиматор двигался автоматически с заданной скоростью вдоль тела лежащего больного. Поэтому на полученной профильной кривой любая точка представляла уровень радиоактивности соответствующего сегмента тела.

Рассмотрим профильные скеннограммы, полученные В.З. Агранатом и Н. В. Обуховым  у больного в различные сроки после введения изотопа. Через 3 часа после введения йода-131 отчетливо можно видеть подъем кривой над областью щитовидной железы, брюшной полостью и областью мочевого пузыря. Через 24 часа ясно видно перераспределение изотопа с наибольшей концентрацией его в области щитовидной железы. Поэтому в дальнейшем было произведено плоскостное скеннирование только этой области. При отсутствии подъема кривой проведение плоскостного скеннирования, по мнению указанных авторов, нецелесообразно.

Авторы подчеркивают, что метод профильного скеннирования позволяет также определить глубину залегания очага накопления йода-131 путем сравнения сцинтиграмм, полученных в положении больного на спине и животе. Если подъем кривой выше в положении больного на спине, то очаг расположен ближе к передней поверхности тела, и наоборот. На основании своего опыта использования профильного скеннирования В.З. Агранат и Н. В. Обухов  приходят к выводу, что возможности этого метода еще далеко не исчерпаны и он требует дальнейшего совершенствования и разработки. С этим выводом нельзя не согласиться.

Voiculet, Chiraleu, Chicos  использовали методику, которая сочетает снятие профильных кривых и производство скеннирования. Применив   описанную   методику в клинических условиях, Voiculet с соавторами  успешно выявили костные метастазы рака щитовидной железы у ряда больных.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,