Опрос

Что важнее всего при выборе лекарственного препарата?

Рекомендация врача
Рекомендация провизора в аптеке
Цена
Фирма-производитель
Страна-производитель
Не знаю

 
 
Ссылки


Публикации

Хлормеродрин, меченный ртутью

28.11.2012

Идентичный процент диагностической точности при опухолях головного мозга получили Bicy, Ciric . Они подвергли скеннированию 900 человек, из них 80- с опухолями головного мозга. Диагнозы у этих больных были проверены и подтверждены. Заключения, сделанные по скеннограммам мозга, совпали с верифицированным диагнозом в 76% случаев. Авторы отметили, что наилучшие результаты дает хлормеродрин, меченный ртутью-197 или ртутью-203, при глиобластомах и менингиомах. Эпидермоидные кисты совсем не выявляются. Промежуточное положение занимают неопухолевые объемные поражения мозга - ангиомы, грануломы и инфаркты, которые могут быть выявлены методом скеннирования и отдифференцированы от истинных опухолей мозга.

Хлормеродрин, меченный ртутью-203 и ртутью-197, был использован и для диагностики неопухолевых поражений мозга. Большой клинический материал представили в своем сообщении Morrison с соавторами. Они обследовали 500 больных с различными внутричерепными заболеваниями неопухолевой природы. Применялся не только хлормеродрин, но и альбумин человеческой сыворотки, меченный йодом-131, а также коллоидный альбумин, меченный йодом-131. Авторы, исследуя эффективность этих препаратов, пришли к выводу, что различия между ними заключаются лишь в разных сроках оптимального проведения скеннирования и неодинаковой лучевой нагрузке на организм.

Glascow с соавторами  обследовали 100 больных с сосудистыми поражениями мозга, из них у 65 скеннирование с помощью меченого хлормеродрина производилось после того, как диагноз был установлен. Они отметили явную зависимость диагностической эффективности метода скеннирования при сосудистых поражениях мозга (в том числе кровоизлияния и тромбозы) от времени его проведения. Чем раньше (с момента начала заболевания) производилось скеннирование, тем выше точность метода.



Читать
Конференции

Причины ошибочной расшифровки скеннограмм

При расшифровке скеннограммы необходимо принимать, во внимание и анамнестические данные. Рассмотрим

Токсонлазмоз позвоночника

Чаще всего поражаются тела позвонков с передней или боковых поверхностей, хотя могут поражаться и дужки

Редкая форма туберкулезного спондилита

Образование в телах позвонков больших кист является весьма редким вторичным симптомом туберкулезного

Фаза развития первичного туберкулезного остита

Костная каверна может образоваться в результате полного разрушения костных балок в области очага,